Copa Argentina: Atlético enfrentará a Tristán Suárez y San Martín a Patronato

408   6/03/2018 Juan Silver

Se sorteó el fixture para la Copa Argentina y los cruces por los 32avos de final se dieron a conocer. Para esta edición participarán 64 equipos, los 28 equipos de la Superliga, 12 de la B Nacional, cinco de la Primera B Metropolitana, cuatro de la Primera C, tres de la Primera D, ocho del Federal A y cuatro del Federal B. Solo resta definirse el último cupo del Federal B que se disputarán Atlético San Jorge de Santa Fe y el ganador de Deportivo Camioneros – Independiente de Chivilcoy.

 

Atlético Tucumán , que fue finalista en la edición 2017, debutará este año frente a Tristán Suárez, equipo que disputa la Primera B Metropolitana, mientras que San Martín enfrentará a Patronato de Paraná que milita en la Superliga.

 

 

Listado de los cruces de 32avos

 

1- Estudiantes (La Plata) – Central Córdoba (Rosario)

2- Lanús – Douglas Haig (Pergamino)

3- Vélez – Central Córdoba (Sgo. del Estero)

4- Arsenal – Cipoletti (Río Negro)

5- Newell´s – Deportivo Rincón (Neuquén)

6- Gimnasia y Esgrima (La Plata) – Sportivo Belgrano (San Francisco)

7- River Plate – Central Norte (Salta)

8- Argentinos – Federal B  4

9- Chacarita – Deportivo Maipú (Mendoza)

10- Banfield –  Gral. Lamadrid

11- Boca – Alvarado (Mar del Plata)

12- Huracán – Victoriano Arenas

13- Rosario Central – Juventud Antoniana (Salta)

14- Independiente – Central Ballester

15- Racing – Sarmiento (Chaco)

16- San Lorenzo – Racing (Córdoba)

17- Luján – Agropecuario

18- Atlético Rafaela – Defensores de Belgrano

19- Tigre – Guillermo Brown (Puerto Madryn)

20- Almagro vs Gimnasia y Esgrima (Jujuy).

21- Godoy Cruz – Defensores Unidos (Zárate)

22- Olimpo  – Aldosivi

23- Villa Dálmine – UAI Urquiza.

24- Defensa y Justicia – Mitre (Sgo. del Estero)

25- Temperley – Estudiantes (Caseros)

26- Belgrano – Platense

27- Patronato – San Martín (Tucumán)

28- Atlético Tucumán – Tristán Suárez

29- Talleres – Midland

30- San Martín (San Juan) – Brown (Adrogué)

31- Unión – Juventud Unida (Gualeguaychú)

32- Colón – Morón

103

LE PUEDE INTERESAR
Cristian Villagra, jugador de Atlético Tucumán, deja el fútbol para donarle médula ósea a su hermano

868        
COMENTAR
ÚLTIMAS NOTICIAS