Talleres y Mitre debutarán de visitantes en la Liga Argentina de Básquet

326   27/09/2017 Lopez Jorge

La Liga Argentina, nueva denominación en reemplazo de lo que se llamó hasta la temporada anterior Torneo Nacional de Ascenso de básquet, ya tiene fecha de comienzo: 19 de octubre. Y el partido que abrirá oficialmente el campeonato se jugará en el estadio Vide Tealdi, de Morteros, con el encuentro BHY Tiro Federal y San Isidro (San Francisco).
Los dos equipos tucumanos, Talleres y Asociación Mitre, se presentarán fuera de la provincia dos días más tarde: el “león” lo hará en Santiago del Estero enfrentando a Independiente BBC y el “verde” irá a Misiones, donde tendrá por rival a Oberá Tenis.
El Departamento de competencias de la Asociación de Clubes hizo un adelanto de la programación de las primeras jornadas de ese mes.
Jueves 19/10/17 (Partido inaugural)
BHY Tiro Federal Morteros-San Isidro
Viernes 20/10/17
Platense-Villa Mitre
Ciclista (Junín)-Gimnasia (La PLata)
Hindú-Villa San Martín
Sábado 21/10/17
Centro Español-Petrolero (Plaza Huincul)
Temperley-Rocamora
Independiente (Santiago del Estero)-Talleres (Tafí Viejo)
Oberá Tenis-Asociación Mitre
Echagüe (Paraná)-Unión (Santa Fe)
Lunes 23/10/17
Estudiantes (Olavarría)-Deportivo Viedma
Rivadavia (Mendoza)-Atenas (Patagones)
Gimnasia (La Plata)-Rocamora
Parque Sur-La Unión (Colón)
Villa Mitre-Ciclista (Junín)
Hindú-Asociación Mitre
Ameghino-San Isidro
Barrio Parque-BHY Tiro Federal

Martes 24/10/17
Deportivo Norte-Echagüe
Unión (Santa Fe)-Libertad (Sunchales)
Miércoles 25/10/17
Estudiantes (Olavarría)-Deportivo Viedma
Petrolero (Plaza Huincul)-Atenas (Patagones)
Gimnasia (La Plata)-Temperley
Villa San Martín-Talleres (Tafí Viejo)
Ameghino-BHY Tiro Federal

Jueves 26/10/17
La Unión-Villa Mitre
Asociación Mitre-Independiente BBC (SdE)
Dos conferencias y cuatro divisiones
La Liga Argentina se jugará con 28 equipos, divididos en dos conferencias y cuatro divisiones.
Conferencia Norte
División Norte
Oberá Tenis Club (Oberá)
Hindú (Resistencia)
Villa San Martín (Resistencia)
Asociación Mitre (Tucumán)
Talleres (Tafí Viejo, Tucumán)
Independiente BBC (Santiago del Estero)

División Centro Norte
Barrio Parque (Córdoba)
San isidro (San Francisco, Córdoba)
BHY Tiro Federal (Morteros)
Ameghino (Villa María)
Deportivo Norte (Armstrong)
Echagüe (Paraná)
Unión (Santa Fe)
Libertad (Sunchales)

Conferencia Sur
División Centro Sur
Parque Sur (Concepción del Uruguay)
Tomás de Rocamora (Concepción del Uruguay)
La Unión (Colón, Entre Ríos)
Platense (Buenos Aires)
Ciclista (Junín)
Villa Mitre (Capital Federal)
Gimnasia y Esgrima (La Plata)
Temperley (Buenos Aires)

División Sur
Petrolero Argentino (Plaza Huincul)
Centro Español (Plottier)
Rivadavia (Mendoza)
Estudiantes (Olavarría)
Deportivo Viedma (Viedma)
Atenas (Carmen de Patagones)

35

LE PUEDE INTERESAR
COMENTAR
ÚLTIMAS NOTICIAS