Perdió Natación, se acabó el sueño y ahora se enfoca en el Regional del NOA

GER supero a Natación y Gimnasia por 28 a 18 y se metió en la definición del Torneo del Interior “A”.

502   2/07/2017 Lopez Jorge

Natacion y Gimnnasia cayó en Rosario ante Gimnasia y Esgrima por 28 a 18, que definirá con La Tablada el título del Torneo del Interior A.

A los blancos le costó mucho el viaje a Rosario. No sólo desde el resultado adverso ante GER que le ganó por 28 a 18 y se metió en la definición del Torneo del Interior “A” sino que se trae un par de lesionados.

Desde el comienzo el partido fue a pedir de los conducidos por José Macome, ya que a los 50 segundos ya estaban 7 a 0 en el marcador por intermedio del try de Gonzalo Molina, convertido por Máximo Ledesma.

Parecía dormido Gimnasia, sin embargo a las 20’ apareció Manuel Covella para apoyar en el in goal tricolor. Desde allí, el equipo local se adueñó de las acciones del juego y comenzó a desplegar sus destrezas para finalizar la primera parte arriba en el resultado por 15 a 13, tras una gran jugada colectiva que termino en try de Julio Speziali.

En el complemento, casi un calco del primer tiempo, otra vez desde el arranque Natación y Gimnasia se ponía adelante en el score con un try de Matias Orlande por 18 a 15. Esto surgió efecto en el conjunto auriazul, ya que reaccionó a tiempo y entendió cómo había que jugar el duelo que buscaba un finalista en la competencia.

Dos penales de Ramiro Picotto, apertura de GER y sobre el minuto final, un try de Gerónimo Galli, sentenciaron el resultado para el equipo de la ciudad de Rosario por 28 a 18.

Pero para Natación, el dolor de no llegar a la final ya forma parte del pasado. La preocupación pasa por los jugadores que no dispondrá (Lucas Escobedo, Gabriel Ascárate y Nano Aguero deberán ser observados) ante el próximo compromiso del Regional del NOA, que será en Salta ante Jockey Club.

Síntesis:

GER: 1.- Tomás Leonori (25′ ST, G. López Ceratto), 2.- Juan De Torres (8′ ST, F. Palillo) y 3.- Julio Speziali (8′, ST S. Gramajo); 4.- Santiago Rebori y 5.- Ramiro Guraya; 6.- Facundo Pendino (25′ ST, P. Rodríguez), 7.- Franco Tirabasso (45′ ST, P. Edery) y 8.- Ignacio Villegas (37′ ST, A. Fiore); 9.- Luciano Fasoletti (c) (23′, ST L. Cucchiara) y 10.- Ramiro Picotto; 11.- José Forlla, 12.- Teo Castiglioni, 13.- Andrés Speziali, 14.- Manuel Covella (33′ ST, T. Speziali) y 15.- Gerónimo Galli.

Entrenadores: Hugo Cabeza, Seba Bosch y Hernán Dinucci

Natación: 1.-Javier Díaz (24′ ST, Mauricio Diarte ), 2.- Matías Orlande y 3.- Gonzalo Páez; 4.- Martín Ramayo y 5.- Luis Brizuela (37′ ST, Tomás Braimovich); 6.- Luciano Molina, 7.- Nicolás Orlande (39′ St, Martín Paliza) y 8.- Matías López; 9.- Agustín Ramasco y 10.- Maxi Ledesma; 11.- Gonzalo Molina, 12.- Gabriel Ascárate (24′ ST, Gonzalo Terraf), 13.- Mariano Aguero (31′ ST, Gabriel Palau ), 14.- Lucas Escobedo (14′ PT, Tomás García) y 15.- Matías Bascary.

Entrenadores: J. Macome y P. Bascary.

Tantos: Primer tiempo: 50” try de Molina convertido por Ledesma (N); 14′ y 24′ penales de Ledesma (N); 20′ try de Covella (G); 46′ try de Julio Speziali convertido por Picotto (G).

Parcial: GER 15 – Natación 13.

Segundo tiempo: 15′ try de M. Orlande (N), 22′ y 25′ penales de Picotto (G), 33′ try de G Galli convertido por Picotto (G).

Resultado final: GER 28 – Natación 18.

Amonestados: 40′ PT, Ledesma (N). ST, 14′ Tirabasso (G).

Arbitro: Federico Japas.

Cancha: Gimnasia y Esgrima de Rosario.

Fuente Rugby Tucumano

LE PUEDE INTERESAR
COMENTAR
ÚLTIMAS NOTICIAS